В настоящих условиях жизни вопрос «Как выбрать лучший пульсоксиметр?» внезапно стал актуальным едва ли не для каждого из нас. Если еще несколько лет назад о пульсоксиметре и его функциях были осведомлены только медицинские работники, то сегодня об этом устройстве слышали, без преувеличения, абсолютно все. Пандемия Covid-19 поразила весь мир и заставила пересмотреть свои взгляды на многие вещи. Число случаев заболевания растет с каждым днем, и люди уже начали искать способы, как самостоятельно контролировать свое здоровье. Одним из таких способов и стало применение пульсоксиметра – небольшого электронного устройства, которое позволяет оперативно мониторить уровень насыщения крови кислородом и частоту сердечных сокращений.

Люди хотят купить пульсоксиметр, поскольку это самый простой, удобный и доступный способ контролировать уровень насыщения крови кислородом, чтобы не пропустить важный момент, когда следовало бы незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Помимо коронавируса, есть ряд других заболеваний, при которых пациенты должны постоянно сатурацию и оксигенированный гемоглобин. Определенные состояния, большинство из которых перечислены ниже, требуют регулярного проведения пульсоксиметрии.

  • Пневмония разной этиологии

  • Сердечно-сосудистые заболевания

  • Рак легких

  • Астма

  • Анемия

  • Застойная сердечная недостаточность

  • Хроническая обструктивная болезнь легких

Главное преимущество пульсоксиметрии состоит в том, что это безболезненный и неинвазивный метод, который может помочь вам или медицинскому персоналу быстро определить, насколько хорошо сердце и легкие снабжают кислородом остальную часть тела.

пульсоксиметр
Принцип действия пульсоксиметра заключается в том, что при помощи специальных датчиков он пропускает через палец световые волны разной длины (инфракрасное излучение). При этом вы ничего не чувствуете. Гемоглобин поглощает разное количество и длину волн света в зависимости от уровня переносимого им кислорода. В результате измерения пульсоксиметр покажет вам числовое значение – это процентное значение, которое указывает уровень насыщения крови кислородом.

Оксиметр не является самым важным предметом в доме, однако желательно держать его под рукой в домашней аптечке подобно более привычному нам термометру. Это маленькое устройство может дать вам по-настоящему ценную информацию о вашем здоровье при Covid-19 или при дыхательной недостаточности вследствие любого другого респираторного заболевания. Чтобы получить максимально точные и достоверные данные, важно использовать качественный пульсоксиметр от проверенного производителя – в более дешевых аналогах, доступных сегодня на рынке, часто используются некачественные комплектующие, искажающие реальные показатели уровня сатурации.

Типы приборов для измерения сатурации и их особенности

Выбор пульсоксиметра – процесс несложный, но имеет свои особенности. Первое, с чем вам нужно определиться, это для чего именно вам нужен этот гаджет – для домашнего использования, для использования в условиях клинического стационара, для контроля сатурации плода в родильном отделении, для оснащения машины скорой помощи, для использования в палате интенсивной терапии или операционном зале. От этого критерия во многом зависит, какой прибор для измерения сатурации лучше приобрести.

Итак, существует два основных типа аппаратов для измерения уровня кислорода в крови.

  • Стационарные. Эти устройства предназначены для профессионального использования медицинским персоналом в больницах. Такие приборы требуют специальных знаний, обладают расширенным функционалом, позволяют мониторить дополнительные параметры (например, перфузию), характеризуются максимальной точностью. Помимо прочего, они позволяют «запоминать» и архивировать данные, что важно для отслеживания динамики состояния пациента.

Использование стационарных аппаратов позволяет контролировать сатурацию во время операции, определить, нужна ли пациенту респираторная поддержка, оценить эффективность дополнительной кислородной терапии.

  • Портативные. К ним относятся мобильные пульсоксиметры с проводным датчиком и пальчиковые пульсоксиметры. Эти приборы подходят как для медицинского, так и для бытового использования. Процесс измерения сатурации выглядит следующим образом – вы плотно фиксируете палец в приборе, и через несколько секунд он загорается цифрами, указывающими на уровень кислорода в крови.

На что обращать внимание при выборе пульсоксиметра?

Чтоб определиться, какой оксиметр лучше, также следует обратить внимание на следующие критерии:

  • Скорость измерения. Оптимальное время измерения – до 10 секунд.

  • Способ крепления. Чаще всего для крепления используется палец, но некоторые устройства могут крепиться на мочку уха или запястье.

  • Комфорт эксплуатации. Этот критерий поможет вам понять, какой пульсоксиметр покупать, чтоб не возникло дискомфортных или болезненных ощущений. Обязательно проверьте, не жмет ли прибор и так далее.

  • Простота управления и набор функций. Если мы выбираем пульсоксиметр для личного пользования, не стоит переплачивать за функции, которые используются только квалифицированным медицинским персоналом.

  • Возможность хранения данных. Эта функция поможет проследить динамику изменений.

Надеемся, эта информация поможет вам понять, какой пульсоксиметр выбрать.

Почему пульсоксиметр нужен при COVID-19?

Снижение уровня кислорода в крови – один из ключевых индикаторов заражения людей коронавирусом. Пульсоксиметр может помочь вам определить симптомы COVID-19 на ранней стадии, что позволит вовремя обратиться к врачу и начать надлежащее лечение.

У большинства здоровых людей показатель кислорода составляет от 96 до 99 процентов. При легком течении заболевания этот показатель может незначительно снижаться. Показатель 93 и ниже говорит о том, что вам срочно нужно обратиться к врачу.

Как пользоваться прибором?

Наиболее популярен и распространен пальчиковый пульсоксиметр, который по внешнему виду напоминает прищепку. Диоды и датчики у такого устройства находятся внутри, а снаружи расположен дисплей. Правила использования прибора очень просты:

  1. Займите удобное положение сидя.

  2. Положите руку на стол и расслабьте ее.

  3. Наденьте пульсоксиметр на палец таким образом, чтоб датчик плотно прилегал к основанию ногтя. Желательно, чтоб ногти были без покрытия.

  4. Начните измерение. Постарайтесь не двигаться.

  5. Звуковой сигнал известит вас о том, что измерение окончено. Можете оценить полученные значения.

Помимо пульсоксиметров, в нашем каталоге представлен широкий ассортимент техники, предназначенной для мониторинга пациентов, в частности медицинское оборудование реанимации. Если после прочтения статьи у вас остались вопросы относительно того, как выбрать пульсоксиметр, свяжитесь с нами, мы обязательно вам поможем.

Comments ()

Главная новость
Товар добавлен в сравнение