Данная статья предоставит вам всю необходимую информацию о том, как выбрать УЗИ аппарат, ведь сегодня трудно представить себе проведение диагностических мероприятий без ультразвукового исследования. И хотя метод не новый и, можно сказать, хорошо изученный, даже у опытных врачей все еще возникает много вопросов, особенно с учетом того, что современные ультразвуковые технологии шагнули далеко вперед.

Ультразвук — это самый распространенный метод визуализации анатомических структур тела в режиме реального времени. Потому вопрос о том, где выгодно купить УЗИ аппарат в Украине, остается всегда актуальным для большинства развивающихся больниц, клиник и медицинских центров. От технического оснащения, как и от квалификации специалистов, напрямую зависит репутация заведения.

Чтобы определиться, какой аппарат УЗИ лучше подойдет для ваших нужд, вы должны быть знакомы с общими принципами их действия и знать, в каких ситуациях это медицинское устройство может помочь в принятии правильного клинического решения.

Критерий №1 – назначение

Вне зависимости от типа аппарата, все современные ультразвуковые системы оснащены датчиком, который состоит из матрицы пьезоэлектрических элементов, генерирующих ультразвуковой волновой луч. Этот волновой луч распространяется и отражается на различных тканях и жидкостях. Основная цель использования этой волны — измерить структуру и сформировать изображение, которое можно использовать для диагностики. Поскольку возникает необходимость исследовать самые разные анатомические области, используются разные датчики и функции. Чтоб правильно выбрать аппарат УЗИ, очень важно с самого начала определиться с задачами и областью применения.

Для чего в медицине используется ультразвук?

  • Исследование состояния различных структур – органов, мягких тканей, прочего.

  • Оценка работы сердечно-сосудистой системы.

  • Оперативный скрининг при травмах и ургентных состояниях.

  • Мониторинг при пункциях, различных диагностических и лечебных манипуляциях.

  • Скрининг беременности.

Ультразвуковая система может использоваться для получения изображений или измерений различных органов брюшной полости или таза, грудной клетки, а также плода, мышц, сухожилий и кровеносных сосудов, но стоит отметить, что не все структуры поддаются качественному исследованию – это связано с наличием «пустот» и характером используемых волн.

Критерий №2 – вид аппарата

Большинство медучреждений с общеклинической практикой используют универсальные ультразвуковые системы для общей визуализации. Однако если у вас клиника или отделение узкой специализации, стоит рассмотреть и другие варианты. Сегодня на рынке широко представлены следующие виды УЗИ аппаратов:

  • аппараты для общей визуализации;

  • аппараты для кардиологии;

  • аппараты для акушерства и гинекологии.

Критерий № 3 – размер

Подумайте о пространстве, которое у вас есть, и о том, какое место займет УЗИ аппарат в вашем кабинете. Стоит отметить, что размеры аппаратов УЗИ определяют их функциональность. Здесь прослеживается четкая закономерность – чем больше размер, тем лучше «начинка». По размерам аппараты делятся на:

  • стационарные;

  • портативные;

  • мобильные (на платформе).

Последние являются хорошим компромиссом между стоимостью/портативностью и качеством изображения.

Критерий № 4 – режимы

Режим определяет тип изображения, которое будет отображаться. Наиболее распространенные режимы ультразвука и их применение:

  • А-режим. Это основной режим, используется для замера расстояний.

  • В-режим (яркость). Обеспечивает двухмерное изображение.

  • M-режим. Позволяет отслеживать и измерять амплитуду движений.

  • Допплеровский режим. Позволяет анализировать кровоток, используется для анализа состояния сердечных клапанов или васкуляризации определенных тканей.

  • Режим эластографии: в этом режиме можно измерить твердость (плотность) ткани и диагностировать, например, фиброз.

  • Режим 3D (4D). Этот режим используется во время исследования беременных женщин для получения трехмерного изображения плода.

Критерий № 5 – датчики

Тип датчика определяет глубину, частоту и качество сканирования. Сегодня разработано великое множество датчиков, но практически все они делятся на 3 основных группы:

  • Линейные датчики. Подходят для сосудистого доступа, оценки небольших полостей, исследования поверхностной ткани легких.

  • Конвексные датчики (криволинейные). Подходят для исследования органов брюшной полости, таза, глубоких тканей легких, используются в акушерстве.

  • Фазированные датчики. В основном используются в кардиологии.

Критерий № 6 – размер экрана

Обстоятельства, в которых будет использоваться аппарат, будут определять не только набор функций, но и размер экрана, необходимый для эффективного выполнения работы. Нынешняя тенденция к ультрапортативности сильно развита для диагностики неотложных состояний, но для общей клинической практики все же лучше отдать предпочтение экрану большего размера.

Критерий № 7 – качество изображения

Такие функции, как усиление контраста, улучшение контуров, цветной и энергетический допплер (за исключением черно-белых устройств) в настоящее время являются базовыми для стандартной комплектации. Но как только вам понадобится дополнительная опция, вам придется согласиться на дополнительные расходы. Этим во многом и отличаются УЗИ аппараты высокого класса. Поэтому, прежде чем добавлять какие-либо опции, подумайте, действительно ли они вам так нужны.

Критерий № 8 – специальное программное обеспечение

В зависимости от специализации врача, ему могут понадобиться дополнительные возможности для более глубокого исследования сложных случаев. Некоторые устройства имеют специальное программное обеспечение, которое позволяет, например, повысить эхогенность сканера и улучшить визуализацию.

Вы всегда можете купить лучший УЗИ аппарат, представленный на рынке, но помните, что его использование часто требует опыта или прохождения специальных обучающих курсов.

Критерий № 9 – батарея

В зависимости от марки и типа ультразвуковой системы, батарея входит в комплект или не входит. Всегда полезно знать время зарядки и разрядки, если нет возможности подключить устройство к электросети или такая возможность не предусмотрена вовсе. Фактически, в зависимости от места использования, вы можете оказаться без возможности немедленной зарядки, в этом случае необходим второй аккумулятор. Многие врачи не считают этот критерий важным при выборе, но, как показывает практика, он так же важен, как и другие характеристики УЗИ оборудования.

Критерий № 10 – стоимость

Независимо от того, собираетесь вы приобрести ультразвуковую систему или купить медицинское оборудование другого назначения, цена всегда является важным фактором. Помимо первоначальной стоимости, также следует учитывать обслуживание приобретенной техники, принять во внимание, сколько стоят расходные материалы и запасные комплектующие. В качестве предостережения акцентируем внимание на том, что не стоит выбирать самый дешевый вариант, если только параметры/функции или максимальная долговечность не так важны для вас. Мы всегда готовы вам помочь в выборе аппарата с идеальным соотношением цены, качества и функциональности.

Comments ()

Главная новость
Товар добавлен в сравнение