Рентгенография — один из самых популярных диагностических методов, потому такое устройство медицинского назначения, как негатоскоп, сегодня используется во всех больницах и клиниках.


Однокадровый, двухкадровый или трехкадровый: какой негатоскоп выбрать 1


Негатоскоп необходим для изучения и расшифровки сухих и мокрых рентгенографических снимков. Поглощая лучи, ткани организма демонстрируют отличия по плотности и структуре, что фиксируется на рентгеновском изображении и позволяет провести исследование. Негатоскоп обеспечивает прозрачность пленки (визуализацию на просвет), благодаря чему врач может локализовать патологический очаг и быстро поставить верный диагноз. Практика изучения снимков перед назначением лечения и во время терапии позволяет оценить динамику заболевания и внести изменения в тактику лечения, если в этом есть необходимость.

Прежде чем ответить на вопрос о наиболее подходящей вам конфигурации негатоскопа, стоит рассмотреть и другие важные критерии выбора.

Из чего состоит негатоскоп?


Устройство состоит из следующих компонентов:
  • Корпус. Его изготавливают из алюминия, стали или пластика. Согласно медицинским протоколам, корпус может подвергаться дезинфекции, поэтому его обычно дополнительно покрывают специальной, устойчивой к химическому воздействию краской.
  • Элементы светового обеспечения – люминесцентные лампы или светодиоды. Именно от этой внутренней «начинки» напрямую зависит качество оценки снимков и зрительный комфорт при работе с ними. Важна яркость подсветки. Размытые участки изображения лучше видны при максимальном освещении, потому стоит отдать предпочтению устройству с регулируемым диапазоном яркости.
  • Экран. Этот компонент изготавливается из матового стекла или акрила, окрашенного в белый цвет. Такое решение позволяет врачу увидеть и учесть малейшие изменения на снимках. Современные модели негатоскопов дополнительно оснащаются LGP матрицей, которая обеспечивает равномерное свечение и повышает четкость изображения на пленках.
  • Специальные приспособления для фиксации пленки. Мокрые снимки «липнут» к устройству сами по себе, сухие же необходимо фиксировать механически.
  • Элементы крепления на стену или специальные подставки для установки на столе. Есть модели небольших размеров, которые можно установить прямо на столе у врача - такой вариант прибора часто используют стоматологи.
  • Некоторые модели оборудованы заслонками, которые закрывают часть светового полотна для более удобной работы со снимком.

Почему для просмотра снимка нужен негатоскоп и не подходит стандартное освещение или естественный свет?


На рентгеновском снимке присутствует большая градация серых оттенков. Из-за этого рассмотреть снимок в условиях дефицита освещенности довольно проблематично. Современный негатоскоп характеризуется высокой интенсивностью света и позволяет регулировать яркость. Уже такой минимальный функционал позволяет с высокой точностью оценить изменения, чтобы верно поставить диагноз.
Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография позволяют получать детализированные снимки, где для корректной интерпретации результатов имеет значение каждый миллиметр.

Виды негатоскопов, их отличия и преимущества


В зависимости от источника света различают два вида устройств – ламповые и светодиодные.

Однокадровый, двухкадровый или трехкадровый: какой негатоскоп выбрать 2

В ламповых негатоскопах используются люминесцентные лампы, которые должны обеспечивать оптимальное освещение без мерцания. Однако накопленный опыт показал, что при длительной эксплуатации так или иначе происходит износ лампы и возникает характерное мигание – этот неприятный эффект может вызывать у врача зрительную усталость и даже головную боль.

Гораздо большими (по сравнению с ламповым) преимуществами обладает светодиодный негатоскоп:
  • более компактный и легкий;
  • долговечная эксплуатация;
  • высокая контрастность;
  • оптимальное рассеивание света;
  • широкий диапазон настроек;
  • тихо работает и не перегревается;
  • потребляет мало энергии.

Сфера использования негатоскопа


Негатоскопы сегодня используются практически во всех направлениях медицины, ведь магнитно-резонансная томография, компьютерная томография и рентген являются одними из ведущих методов исследования. Чаще всего негатоскоп используют в следующих сферах:
  • Травматология и ортопедия. Для диагностирования перелома или определения наличия вывиха, а также для диагностирования многих других патологических состояний обязательно используется рентгеновский снимок.
  • Пульмонология. Диагностика пневмоний, абсцессов, туберкулеза, новообразований и других заболеваний дыхательной системы возможна только при правильной расшифровке рентгеновских снимков.
  • Онкология. Рентгенограммы используются для диагностики онкозаболеваний, контроля лечения и ремиссии.
  • Нейрохирургия и неврология. Определение гематом при травмировании головы или инсульте.
  • Гинекология. Для диагностики бесплодия, связанного с непроходимостью маточных труб, применяется специальный метод рентгенодиагностики - гистеросальпингография.
  • Маммография. Снимок молочных желез позволяет определить новообразование.
  • Стоматология. Радиовизиография – один из методов рентген-диагностики заболеваний зубного ряда и челюстно-лицевой области.



Какой негатоскоп выбрать: однокадровый, двухкадровый или трехкадровый?


Для одних решающим фактором выступает цена, другие делают выбор, исходя из функционала, третьи отдадут предпочтение популярному бренду. Критерии выбора негатоскопа могут быть разными, но они обязательно должны учитывать, для каких задач он приобретается.

Для поликлиники можно приобрести однокадровый негатоскоп – современный светодиодный негатоскоп на один кадр вполне доступен по цене даже в условиях ограниченного бюджета, а его функционала более чем достаточно на первичных этапах общеклинической диагностики.

Однокадровый, двухкадровый или трехкадровый: какой негатоскоп выбрать 4


Для исследования томограмм и рентгенограмм в специализированных медицинских заведениях оптимальным вариантом будет использование современного двухкадрового или трехкадрового устройства, например, негатоскопа Maestro ZG-2D. Он обладает сенсорной активацией, функцией плавного затемнения и автономным управлением каждого «кадра». Такие устройства наиболее долговечны и практичны: могут использоваться для начальной диагностики, для мониторинга динамики заболевания, для отслеживания прогресса лечения, а также для сравнения различных клинических случаев при проведении обучающих демонстраций и не только. Свяжитесь с нами, если у вас возникают дополнительные вопросы, мы с удовольствием вас проконсультируем.

Comments ()

Главная новость
Товар добавлен в сравнение